Die Ärzte
Die Ärzte – Punkrock trifft NDW-Charme
„Die Ärzte“ gehören zu den bekanntesten und einflussreichsten Bands der deutschen Musikgeschichte. Gegründet 1982 in Berlin, verbinden Farin Urlaub, Bela B und Rod González Punkrock mit eingängigen Melodien, Witz und sozialkritischen Texten. Mit Songs wie „Schrei nach Liebe“, „Junge“ oder „Westerland“ prägten sie Generationen und setzten neue Maßstäbe im deutschsprachigen Rock.
Auch wenn „Die Ärzte“ stilistisch im Punk beheimatet sind, entstanden ihre frühen Werke im Umfeld der Neuen Deutschen Welle (NDW) – und spiegeln deren kreative Aufbruchsstimmung wider. Auf NDWRadio.de steht die Band für die Verbindung von rebellischer Energie, Humor und musikalischer Vielfalt – ein Stück deutscher Popkulturgeschichte.
Alle Titel von Die Ärzte bei NDWRadio.de
| NDWID | Cover | Titel | Künstler | Dauer | zuletzt gespielt | Bewertung | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6529 |
|
Madonnas Dickdarm | Die Ärzte | 00:02:03 | 30.07.2026 17:33 | 31 | |||
| 6540 |
|
Medley/ Zu spät | Die Ärzte | 00:06:19 | 22.07.2026 03:25 | 28 | |||
| 6398 |
|
Mein kleiner Liebling | Die Ärzte | 00:02:30 | 23.07.2026 19:42 | 29 | |||
| 6416 |
|
Micha | Die Ärzte | 00:02:56 | 21.07.2026 15:39 | 28 | |||
| 6415 |
|
Mr. Sexpistols | Die Ärzte | 00:03:17 | 23.07.2026 21:38 | 29 | |||
| 6434 |
|
Mysteryland | Die Ärzte | 00:04:02 | 25.07.2026 18:39 | 29 | |||
| 6534 |
|
Mysteryland | Die Ärzte | 00:03:23 | 05.07.2026 18:07 | 26 | |||
| 6381 |
|
Mysteryland (Remix) | Die Ärzte | 00:03:59 | 27.07.2026 15:07 | 29 | |||
| 6444 |
|
Ohne dich | Die Ärzte | 00:02:50 | 21.07.2026 17:27 | 27 | |||
| 6521 |
|
Ohne Dich | Die Ärzte | 00:02:06 | 18.07.2026 19:46 | 29 | |||
| 6517 |
|
Ouvertüre zum besten Konzert der Welt | Die Ärzte | 00:02:44 | 17.07.2026 10:30 | 29 | |||
| 6409 |
|
Paul | Die Ärzte | 00:02:29 | 27.07.2026 03:05 | 30 | |||
| 6455 |
|
Popstar | Die Ärzte | 00:03:12 | 18.07.2026 17:31 | 29 | |||
| 6527 |
|
Popstar | Die Ärzte | 00:03:13 | 30.07.2026 15:09 | 30 | |||
| 6518 |
|
Radio brennt | Die Ärzte | 00:02:27 | 20.07.2026 11:33 | 29 | |||
| 6384 |
|
Radio brennt | Die Ärzte | 00:02:42 | 27.07.2026 10:07 | 28 | |||
| 6544 |
|
Radio Rap | Die Ärzte | 00:02:30 | 21.07.2026 11:03 | 31 | |||
| 6424 |
|
Rennen nicht laufen! | Die Ärzte | 00:02:55 | 29.07.2026 19:29 | 30 | |||
| 6545 |
|
Roter Minirock | Die Ärzte | 00:02:00 | 17.07.2026 12:10 | 27 | |||
| 6418 |
|
Roter Minirock | Die Ärzte | 00:02:17 | 29.07.2026 10:28 | 27 | |||
| 6408 |
|
Scheisstyp | Die Ärzte | 00:02:59 | 19.07.2026 16:12 | 27 | |||
| 6546 |
|
Scheisstyp | Die Ärzte | 00:02:20 | 31.07.2026 08:26 | 30 | |||
| 6377 |
|
Schlaflied | Die Ärzte | 00:04:16 | 27.07.2026 13:05 | 30 | |||
| 6419 |
|
Schlaflied | Die Ärzte | 00:04:10 | 30.07.2026 10:59 | 27 | |||
| 6547 |
|
Sie kratzt, sie stinkt, sie klebt | Die Ärzte | 00:02:12 | 26.07.2026 12:25 | 31 | |||
| 6371 |
|
Sie kratzt, sie stinkt, sie klebt | Die Ärzte | 00:02:35 | 29.07.2026 12:30 | 30 | |||
| 6531 |
|
Siegerin | Die Ärzte | 00:02:13 | 18.07.2026 05:30 | 30 | |||
| 6453 |
|
Siegerin | Die Ärzte | 00:03:11 | 24.07.2026 12:40 | 28 | |||
| 6399 |
|
Sommer, Palmen, Sonnenschein | Die Ärzte | 00:02:53 | 31.07.2026 19:29 | 29 | |||
| 6435 |
|
Sweet Sweet Gwendoline | Die Ärzte | 00:02:50 | 31.07.2026 05:36 | 30 | Kommentare vorhanden | ||
| 6376 |
|
Sweet Sweet Gwendoline | Die Ärzte | 00:02:57 | 24.07.2026 10:31 | 30 | |||
| 6523 |
|
Sweet Sweet Gwendoline | Die Ärzte | 00:02:07 | 19.07.2026 12:54 | 26 |